меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Как регистрируют грузы на пограничном пункте в РФ

Как регистрируют грузы на пограничном пункте в РФ

Онлайн запрос

Законодательством каждой страны предусмотрено таможенное оформление грузов с целью защиты интересов потребителей и контроля ведения ВЭД. Процедура таможенного оформления — обязательное условие для ввоза товара на территорию иного государства.

Таможенный контроль проводится в несколько этапов:

  • уведомление таможенных органов о прибытии груза и необходимости прохождения таможенного оформления (необходимо сообщить об этом заранее);
  • доставка товаров на таможенный пункт (морской, сухопутный, железнодорожный или в аэропорту);
  • таможенное оформление.

Представлять интересы владельца груза на таможенном пункте в РФ может экспедитор или таможенный брокер. Стоит ли говорить, что второй вариант предполагает массу преимуществ. Уполномоченное лицо — таможенный брокер в отличие от экспедитора про таможенное оформление знает все, потому что это его профессия.

Специалист с многолетним практическим опытом правильно подготовит документы для прохождения таможенной регистрации, подаст декларацию на границе с четко проставленными кодами товаров, что позволит снизить таможенные платежи. Спорные ситуации для таможенного брокера с опытом — не больше чем возможность проявить профессионализм и доказать работникам пограничного пункта 100% правоту клиента.

Итог сопровождения груза таможенным брокером всегда один — груз пересекает границу без простоев на таможне, с пакетом разрешительных документов и экономными расходами на оплату таможенных пошлин.

Стоит ли ожидать такого же результата от прохождения таможни в самостоятельном режиме или уполномочив представлять интересы экспедитора? Шансы на блестящую таможенную очистку в таких случаях заметно ниже и зависят от уровня подготовки документов, осведомленности владельца товаров, категории груза, предполагаемой эксплуатации и т.д.

Затаможка и растаможка —в чем отличия?

Стоит различать понятия затаможки и растаможки товаров на границе. Все, что описано выше, называется растаможкой. Сюда входят:

  • транспортировка груза на пограничный пункт;
  • осмотр;
  • заполнение таможенной декларации;
  • получение разрешительных документов на эксплуатацию товаров на территории Таможенного Союза.

Растаможка — процедура оформления товара на таможне принимающей стороны.

Затаможка — процедура вывоза товара из страны отправителя. Обязательные этапы:

  • оформление экспортной декларации;
  • получение разрешений на вывоз товаров;
  • оплата государственных пошлин.

Затаможку и растаможку правильно поручить опытному таможенному брокеру. Для представления интересов клиента на границах, специалист должен получить юридические полномочия, а также иметь необходимый пакет документов:

  • паспорт сделки;
  • накладные, чеки, прайс-листы, банковские выписки, подтверждающие стоимость товаров на случай корректировки стоимости;
  • контракт с отправителем товара, подтверждающий ведение внешне-экономической деятельности.

Таможенный брокер организует подготовку документов для таможни, правильно и выгодно для клиента оформит груз на выезде и въезде в страну без простоев и штрафов на пропускных пунктах.

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20