меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Особенности доставки груза из Литвы в 2024 году

Грузоперевозки из Литвы в 2024 году

Онлайн запрос

В условиях санкций и запрета ввоз многих категорий достаточно сильно усложнились работы по доставке и таможенному оформлению. Но это не мешает под каждого клиента разрабатывать индивидуальную схему доставки под ключ, в том числе санкционных грузов.

Через Литву проходят сразу несколько транспортных коридоров международного значения. Основной — Via Baltica с разветвлением в Калининградской области. Панъевропейский девятый маршрут в Литве делится на два дополнительных маршрута: Каунас — Калининград и Клайпеда — Мядининкай транзитом через Каунас и Вильнюс. Для России Литва — одна из самых удобных стран в отношении транзитных перевозок по северо-южному и восточно-западному направлениям. 

Литва — член Евросоюза, поэтому перевозки независимо от типа транспорта организуются в соответствие с требованиями ЕС. Скромные природные ресурсы страны ограничивают возможности экспорта, поэтому в товарообмене между Россией и Литвой в основном участвуют автомобили, продукты питания, продукция легкой промышленности и сырье.

Особенности грузоперевозок из Литвы в РФ

Протяженность литовских автомагистралей в среднем составляет более 21 тысячи километров, из которых почти 2000 — трассы международного значения. Грузоперевозки из Литвы в РФ целесообразно организовывать транзитом через Латвию, Беларусь или Калининградскую область. Согласно правилам ЕС, из Литвы можно вывозить все разрешенные товары, в том числе и животных при наличии ветеринарных свидетельств.

Авиаперевозки из Литвы — специфика

Авиаперевозки — это всегда дорого, даже если доставка планируется из соседней Литвы. Выбирают этот способ доставки только в одном случае — когда нужно доставить товары очень быстро, не позднее чем за 1-2 дня. Не обязательно, но чаще речь идет о скоропортящихся грузах, для которых доставка в 5-7 дней станет фатальной.

Из Литвы грузы отправляют аэропорты Паланги и Вильнюса. В России встречают аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга и реже — Краснодара.

На фоне высокой стоимости авиаперевозок преимущества кажутся не такими убедительными, но они есть и значительные. Первое — сроки. Ни один вид транспорта не доставит груз так быстро, как это сделает самолет. Второе — таможенное оформление. Оно почти всегда входит в стоимость доставки. Товары растаможивают в аэропорту и доставляют получателю с готовым пакетом документов.

Грузоперевозки из Литвы — особенности автомобильной доставки

В организации доставки из Литвы в Россию среди возможных видов транспорта автомобили на первом месте. Доставлять машинами можно все типы грузов, быстро и по выгодным тарифам, особенно, если это комбинированные сборные грузы.

Расстояние между Литвой и Москвой чуть больше 700 километров, протяженность общей границы — около 300 километров. Цифры убеждают в целесообразности выбора автомобильного транспорта для доставки по нескольким причинам:

  • сроки перевозки — до 10-12 дней;
  • цена доставки формируется на основе данных о грузе, типе транспорта, расстояния, но в целом, ниже стоимости авиадоставки в десятки раз;
  • безопасность — перевозчик страхует груз, несет ответственность за сохранность и целостность товаров, берет на себя возможные риски.

Для автоперевозок у транспортных компаний есть все необходимое — от собственного транспорта до складов консолидации в крупных городах страны.

В «ЛогистКом» кроме личного автопарка с транспортом для разных типов груза можно заказать услуги таможенного брокера, торгового агента. Команда логистов, водителей, диспетчеров разработают для доставки вашего груза индивидуальный эффективный план. Подключим все возможные виды транспорта, если это нужно, организуем таможенное оформление под ключ, хранение, страхование — тоже возьмем на себя.

Удобно и выгодно заказывать доставку сборных грузов из Литвы в Россию по нашим тарифам. Собственные склады консолидации в Вильнюсе и Москве заметно удешевляют стоимость доставки, а включенные в услугу таможенное оформление и страхование выводят доставку даже небольших партий товаров на новый уровень.

Звоните, мы обязательно подберем для вас выгодную схему доставки груза из Литвы, независимо от типа груза, бюджета и сроков доставки.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20