меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Порядок вывоза культурных ценностей

Порядок вывоза культурных ценностей

Онлайн запрос

Законом РФ не запрещено ввозить культурные ценности, если ввозят их физические лица для личных нужд. 

В случае признания предметов или их фрагментов культурными ценностями, физическое лицо имеет право на перевозку без уплаты налогов и таможенных платежей, независимо от того, сопровождает он багаж лично или за перевозку отвечает перевозчик. 

Принадлежность товаров к указанной выше группе подтверждается по итогам проведения экспертизы с привлечением к процессу экспертов по вопросам культурных ценностей, аттестованных МК РФ, включенных в Реестр экспертов. 

Эксперты по вопросам определения принадлежности предметов и их фрагментов к категории культурных ценностей, привлеченные к экспертизе, обязательно работают под контролем представителей таможенной службы и только после того, как последние ознакомятся с предъявленными экспертами удостоверениями специалистов. 

Ввозимые на территорию России товары из категории, указанной выше, в том числе, для временного пользования, обязательно письменно декларируются с использованием стандартной пассажирской декларации. 

Обратите внимание, что бланк таможенной декларации пассажира нужно распечатывать на одном листе формата А4 с обеих сторон. 
Декларировать можно только те предметы, которые уже получили экспертную оценку вместе со статусом принадлежности к культурным ценностям или без него. 

Культурные ценности для временного ввоза

Законом РФ разрешен ввоз культурных ценностей физическими лицами для временного пользования на территории государства. В таком случае можно миновать процедуру проведения экспертизы с привлечением экспертов из официального реестра, так как официально для перевозки предметов таможенным органам заключение не понадобится.
Единственным обязательным условием для ввоза предметов для временного использования является декларирование в письменном виде с использованием стандартного бланка таможенной декларации пассажира. 

Вывоз культурных ценностей

Закон РФ не запрещает вывоз культурных ценностей за пределы страны, если они предназначены для личных целей.

Весь процесс вывоза подчиняется разрешительному порядку в рамках законодательства ЕАЭС и на основании Заключения на вывоз. 

Допущенные к вывозу предметы перечисляются в разделе 2.20 перечня товаров с применением к ним ограничений и запретов, утвержденных Решением №30 Коллегии ЕЭК. 
При перевозке предметов, не вошедших в список, разрешенных для использования в личных целях, понадобится предъявить Уведомление о том, что в отношении перечисленных выше ценностей не действует разрешительный алгоритм вывоза. 

Получить такое Уведомление можно по факту личного обращения лица, ответственного за вывод в МК РФ по месту жительства. 

Для начала нужно заказать экспертизу для проверки вывозимых предметов официальным зарегистрированным в реестре экспертом с действующей аттестацией МК РФ и только после этого получить заключение. 

На таможне нужно будет внести данные в пассажирскую таможенную декларацию с подробным описанием предметов и приложением документов, имеющим к ним отношение, например, паспорта на музыкальный инструмент или автомобиль и пр.

Обратите внимание, что распечатывать бланк таможенной декларацией пассажира нужно на одном листе формата А4 с обеих сторон.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20