меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Список культурных ценностей

Список культурных ценностей

Онлайн запрос

Список предметов из категории культурных ценностей, а также архивных документов из национальных фондов, требующих при перевозке обозначения кодами ТН ВЭД прописан разделом 2.20, где описаны товары, в отношении которых возможно применение ограничений или запретов. 

В список попали:

  1. Экспонаты музеев, библиотек, архивных фондов стран ЕАЭС.
  2. Коллекционные экземпляры, представляющие культурную, или художественную, историческую ценность, каким-то образом имеющие отношение к культурному наследию народа, развитию государства и населения, истории развития техники и науки:
  3. предметы из жизни выдающихся людей, в числе которых национальные герои и политики, ученые и государственные деятели, искусствоведы и литераторы (время создания не имеет отношения);
  4. коллекционные предметы и целые коллекции военной экипировки, производственного снаряжения и прочих предметов, выпущенные более века назад, в том числе, старинные образцы огнестрельного оружия, выпущенного в первой половине 20 века, холодного оружия, выпущенного не позднее полувека назад;
  5. оружие из раздела антиквариат (включены образцы для пневматической стрельбы, метательные, огнестрельные с датой выпуска до конца 19 века, холодное оружие с датой изготовления до 1945 года, исключение составляет огнестрельное оружие для центральной атаки с унитарными патронами.
  6. оборудование для военных действий, образцы военной техники и аппаратура, в том числе, бытовая, изготовленная более столетия назад;
  7. автомобильная, мототехника, выпущенная до 1.01.1951 года;
  8. предметы и отдельные их части, найденные по итогу раскопок (включая несанкционированные) и открытий без привязки ко времени. 
  9. Предметы, представляющие художественную ценность, кроме тех, что были созданы позднее, чем 50 лет назад. В список предметов входят произведения искусства, работы художников, скульпторов, а также образцы декоративного-прикладного искусства, дизайнерские проекты, всевозможные инсталляции сувениров, предметы религиозного значения, образцы детского творчества без привязки ко времени:
  10. скульптуры и картины;
  11. графические работы, необычные печатные формы;
  12. образцы по теме религиозных культов;
  13. образцы декоративного-прикладного искусства. 
  14. Выпущенные более века назад издания печати.
  15. Ценные бумаги, купюры, монеты, датированные 20 веком и ранее.
  16. Награды, в том числе, медали и ордена (в список исключения попадают личные образцы фалеристики, подразумевающие использование именных орденских книжек, удостоверений награды), значки, призы, наградные кубки, жетоны, выпущенные не позднее, чем полвека назад до момента перевозки. 
  17. Необычные старинные инструменты, в том числе, смычки без привязки ко времени выпуска (исключение инструменты, изготовленные на фабрике).
  18. Марки и прочие знаки почтовой оплаты, конверты со старой маркировкой, налоговые документы, датированные 20 веком и ранее (исключение почтовые карточки и вскрытые письма). 
  19. Образцы коллекций и целые коллекции, которые можно использовать для научных исследований в сфере ботаники и биологии, зоологии и палеонтологии, метеоритики и минералогии без привязки к дате выпуска или появления. 
  20. Рукописи, документы из архивов, памятники документации, выпущенные более полувека назад.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20